Solaris 70 (novembre-décembre 1986)


Illustration: Louis Rémillard

Fictions

  • Le Chasseur et l’oiseau, Marc-Raoul Laroche
  • Salut le monde, Claude-Michel Prévost
  • Le Phare trop fier, Guy Grudzien

Articles

  • Entrevue avec Michael Coney, Élisabeth Vonarburg
  • Direction littéraire : les critères de choix, Élisabeth Vonarburg
  • Atelier d’écriture 1986, Danielle Martinigol-Léna
  • Boréal 86, Luc Pomerleau
  • La France et la bande dessinée américaine, Francis Valéry
  • Cinéma, Joël Champetier
  • Les Zines et les autres, François le Bescond, Luc Pomerleau et Élisabeth Vonarburg
  • Science-fiction pour jeunes, Alain Lortie
  • La Mémoire du cinéma de SF, Gabriel Rochette
  • Guide des parutions, Élisabeth Vonarburg

Critiques

  • Lectures
    • Jack Chalker, The Messiah Choice [Élisabeth Vonarburg]
    • Joan Slonczewski, A Door into ocean [Élisabeth Vonarburg]
    • Elizabeth Scarborough, The Drastic Dragon of Draco [Élisabeth Vonarburg]
    • Alfred Bester, Le Livre d’or d’A. Bester [Élisabeth Vonarburg]
    • David Brin, Marée stellaire [Élisabeth Vonarburg]
    • Kevin O’Donnell, Oracle [Élisabeth Vonarburg]
    • J.P. Andrevon, Gare centrale [Élisabeth Vonarburg]
    • Patrice Dubuc (anthologie), Demain les puces [Élisabeth Vonarburg]
    • Michaël Swanwick, Le Baiser du masque [Élisabeth Vonarburg]
    • Roger Zelazny, Les Atouts de la vengeance [Élisabeth Vonarburg]
    • Pierre K. Rey, Univers 1986 [Élisabeth Vonarburg]
    • Michel Jeury, La Croix et la lionne [Élisabeth Vonarburg]
    • Tim Powers, Les Voies d’Anubis [Élisabeth Vonarburg]
    • Ramsey Campbell, La Poupée qui dévora sa mère [Élisabeth Vonarburg]
    • I. Asimov, T. Carr, M. Greenberg, 100 Great Fantasy Short Stories [Élisabeth Vonarburg]
    • S. Robinson, Mindkiller [Élisabeth Vonarburg]
    • A.A. Attanasio, In other worlds [Élisabeth Vonarburg]
    • Sheila Finch, Triad [Élisabeth Vonarburg]
    • Michel Pagel, Rowena (Les Flammes de la nuit -1) et Le Fou (Les Flammes de la nuit -2) [André-François Ruaud]
    • Poul Anderson, Trois cœurs trois lions [André-François Ruaud]
    • Timothy Zahn, Spinneret [Pascal J. Thomas]
    • Keith Roberts, Kiteworld [Pascal J. Thomas]
    • L. Sprague de Camp, Catherine Crook de Camp et Jane W. Griffin, Dark Valley Destiny [Luc Pomerleau]
    • Robert E. Howard, Almuric, La Route d’Azraël et La Main de la déesse noire [Luc Pomerleau]
    • John Buchan, Salut aux coureurs d’aventures [Luc Pomerleau]
    • Kim Stanley Robinson, The Memory of Whiteness [Luc Pomerleau]
    • Ian Watson, The Book of Stars [Luc Pomerleau]
    • Norman Spinrad, Child of Fortune [Luc Pomerleau]
    • Katherine Kurtz, The Deryni Archives [Luc Pomerleau]
    • Tanith Lee, Delirium’s Mistress [Luc Pomerleau]
    • Albert J. Manachino, The Box Hunters and others [Luc Pomerleau]
    • Chelsea Quinn Yarbro, A baroque fable [Luc Pomerleau]
    • Piers Anthony, Golem in the gears [Luc Pomerleau]
    • Clark Ashton Smith, La Gorgone [Luc Pomerleau]
    • Collectif, Actes du premier colloque de bande dessinée de Montréal [Luc Pomerleau]

Illustrations

Benoît Joly, Ébenèzer, Mario Giguère, Pierre Djada Lacroix, Denis Goulet, P. Marcel, Pascal Vanzatto, Luke Poudrier, Benoît Laverdière, William Rostler