Solaris 57 (septembre-octobre 1984)


Illustration: Richard Coulombe

Fictions

  • Histoire extraordinaire de Bakda Bamaka, Gérard Gouesbet

Bandes dessinées

  • La Valise, André Côté

Articles

  • Entrevue avec Jacqueline Lichtenberg et Jean Lorrah, Luc Pomerleau
  • Entrevue avec Stéphane Nicot, Daniel Sernine
  • Voyage au pays de Sernine, Élisabeth Vonarburg
  • L’Image du savant dans la BD, Luc Pomerleau
  • Images de Boréal 84, Claude Janelle
  • Les Zines et les autres, Luc Pomerleau, Daniel Sernine et Élisabeth Vonarburg
  • Cinéma, Joël Champetier et Daniel Jetté
  • Guide des parutions, Élisabeth Vonarburg

Critiques

  • Les Littéranautes
    • Alix Renaud, Dix secondes de sursis et Le Mari [Claude Janelle]
    • Daniel Sernine, Quand vient la nuit [Claude Janelle]
  • Lectures
    • György Dalos, La Découverte [Marcel Becker]
    • A & B Strougatski, La Seconde Invasion des martiens [Marcel Becker]
    • J.P. Andrevon, C’est arrivé mais on n’en a rien su [Roger Bozetto]
    • Joelle Wintrebert, Chromoville [René Beaulieu]
    • Serge Brussolo, Ce qui mordait le ciel [Élisabeth Vonarburg]
    • Daniel Walter, Nocturne sur fond d’épées [Élisabeth Vonarburg]
    • Robert Howard, El Borak [Élisabeth Vonarburg]
    • Robert Bloch, Le Train pour l’enfer [Élisabeth Vonarburg]
    • J.G. Ballard, Les Chasseurs de Vénus [Élisabeth Vonarburg]
    • Piers Anthony, Refugee (Bio of a space tyrant -1) [Norbert Spehner]
    • Brian Aldiss, Heliconia Spring et Heliconia Summer [Norbert Spehner]
    • John Brunner, The Crucible of time [Norbert Spehner]
    • Damon Knight, The Man in the tree [Norbert Spehner]
    • Kate Wilhelm, City of Caïn [Norbert Spehner]
    • Scott Baker, Nightchild [Norbert Spehner]
    • Larry Niven, The Integral Trees [Norbert Spehner]
    • David Eddings, The Belgariad (Pawn of prophecy, Queen of sorcery, Magician’s gambit, Castle of wizardry, Enchanted End Game) [Norbert Spehner]
    • Sharon Webb, Earthchild (The Earthsong triad -1) et Earthsont (The Earthsong triad -2) [Norbert Spehner]
    • Evangeline Walton, The Sword is forged [Norbert Spehner]
    • Joanna Russ, The Aventures of Alyx [Norbert Spehner]
    • Warren Norwood, Planet of Flowers (The Windhover Tapes -4) [Norbert Spehner]
    • Richard McEnroe, The Shattered Stars [Norbert Spehner]
    • Gardner Dozois, The Year’s Best SF [Norbert Spehner]
    • Tom Wolfe, The Right Stuff [Norbert Spehner]
    • Jody Scott, I Vampire [Luc Pomerleau]
    • Philip K. Dick, The Cosmic Puppet [Luc Pomerleau]
    • Fritz Leber, The Ghost Light [Luc Pomerleau]
    • Michael McDowell, The Flood, the levee, the house (Blackwater -1) et The War, forturne, rain (Blackwater -2) [Luc Pomerleau]
    • Jean Lorrah et Jacqueline Lichtenberg, Channel’s destiny [Luc Pomerleau]

Illustrations

Roland Grünberg, Benoît Joly, Charles Montpetit, Benoît Laverdière, Yohan Dacougna, Jean-Pierre Normand, Louis Rémillard